Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы 1967 - 2024
Оплатить взнос

III Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурной среде: наука, культура, межкультурная коммуникация» состоялась в Самарканде

В рамках международного форума «Дни СТАНКИНа в Самаркандском государственном университете имени Шарофа Рашидова» 12-13 марта 2024 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурной среде: наука, культура, межкультурная коммуникация». Организаторами мероприятия выступили Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (Россия) и Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова (Узбекистан) при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан «Русский дом в Ташкенте» и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ».

Конференция прошла в смешанном формате на площадке Самаркандского государственного университета. В ней приняло участие более 200 человек как в очном, так и в заочном формате. География участников конференции включала выступающих из России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Чехии, Беларуси, Вьетнама, Китая и других стран. В конференции приняли участие представители ведущих российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЛУ, МАДИ, ВолгГТУ и других. Активное участие в конференции принимали учителя русского языка, работающие в Узбекистане в рамках проекта «Зур!»  («Класс!»).

С приветственным словом к участникам конференции выступили руководители МГТУ «СТАНКИН», СамГУ, Россотрудничества в Узбекистане и МАПРЯЛ. Было прослушано 7 пленарных докладов, работали 6 секций, на которых обсуждались актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного/неродного на разных уровнях образования – от школы до аспирантуры.

В рамках форума прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Русский язык в условиях формирования цифровой среды: лингвистический и лингвометодический аспекты» для узбекских научно-педагогических работников, учителей и преподавателей вузов, а также для магистрантов и аспирантов педагогических специальностей.

Форум завершился Международной многопрофильной олимпиадой «Моя Карьера» по русскому языку как иностранному, в которой приняли участие студенты 3 и 4 курсов филологического факультета Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова.

По результатам конференции будет издан электронный сборник материалов конференции с постатейным размещением в РИНЦ.

Оргкомитет конференции